Alphabetisches Verzeichnis der in den Orten Arenberg und Immendorf
sowie den Rändern der angrenzenden Gemarkungen aufgefundenen Großpilze.
So. 04. Dez. 2016
A

Agaricus abruptibulbus
Agaricus augusta
Agaricus campestris
Aleuria aurantia
Amanita muscaria
Amanita pantherina
Amanita phalloides
Amanita rubescens
Amanita spissa
Amanita citrina
Amanita vaginata
Armillariella mellea
Ascocoryne sacroides
Auricularia auricula-judae

Anischampignon
Riesenchampignon
Wiesenchampignon
Orangenbecherling
Fliegenpilz
Pantherpilz
Amanita phalloides
Perlpilz
Grauer Wulstling
Gelblicher Knollenblätterpilz
Scheidenstreifling
Hallimasch
Fleischfarbener Gallertpilz
Judasohr


B


Bisporella citrina
Bolbitius vitellinus
Boletus aestivalis
Boletus edulis
Boletus erythropus
Boletus luridus
Bulgaria inquinans

Zitronengelbes Holzbecherchen
Gold-Mistpilz
Sommersteinpilz
Steinpilz
Schusterpilz
Netzstieliger Hexenröhrling
Schmutzbecherling

C

Calocera cornea
Calocera viscosa
Calvatia excipuliformis
Cantharellus cibarius
Cantharellus cornucopioides
Ceratioyxa fructiculosa
Clavulina cinerea
Claviculopsis corniculata
Clitocybe nebularis
Collybia fusipes
Coprinus atramentarius
Coprinus comatus
Coprinus disseminatus
Coprinus micaceus
Coprinus picaceus
Cortinarius variecolor
Cortitium evolens
Crucibulum laeve

Kleiner Hörnling
Klebriger Hörnling
Beutelstäubling
Pfifferling
Herbsttrompete
Bienenwabenpilz
Graue Koralle
Wiesenkoralle
Nebelgrauer Trichterling
Spindeliger Rübling
Faltentintling
Schopftintling
Gesäter Tintling
Glimmertintling
Spechttintling
Erdigriechender Schleimkopf
Krustiger Rindenpilz
Tiegelteuerling

D

Dedalea quercina
Daedalopsis conragosa ssp. tricolor
Dendropoliporus umbellatus

Eichenwirrling
Dreifarbiger Baumschwamm
Eichhase

E

Exidia glandulosa

Hexenbutter

F

Flammulina velutipes
Fomitopsis hypopita
Fomus fomentarius
Fuligo septica

Samtfußrübling
Rotrandiger Fichtenschwamm
Zunderschwamm
Gelbe Lohblüte

G

Geastrum fimbriatum
Gleophyllum sepiarium
Gyromita esculenta

Gewimperter Erdstern
Zaunblättling
Frühjahrslorchel

H

Heterobasidium annosum
Hydnum repandum
Hygocybe nivea
Hygrophoropsis aurantiaca
Hygrophorus eburnus
Hypoloma capnoides
Hypholoma fasciculare
Hypoloma sublateritium

Wurzelschwamm
Semmelstoppelpilz
Weißer Saftling

Falscher Pfifferling
Elfenbeinschneckling

Graublättriger Schwefelkopf
Grünblättriger Schwefelkopf
Ziegelroter Schwefelkopf

I
J
K

Kuehneromyces mutabilis

Stockschwämmchen

L

Laccarla amethysta
Lacrimaria velutina
Lactarius helvus
Lactarius semisanguifluus
Lactarius torminosa
Lactarius vellereus
Lactarius volemus
Laetiporus sulphureus
Leccinum scabrum
Lepista nuda
Lycogala epidendrum
Lycopredon echinatum
Lycoperdon perlatum
Lycoperdon piriforme
Lyophillum connatum

Violetter Lacktrichterling
Tränender Saumpilz
Maggipilz
Fichtenblutreizker
Birkenreizker
Wolliger Milchling
Brätling
Schwefelporling

Birkenpilz
Violetter Rötelritterling
Blutmilchpilz
Igelstäubling
Flaschenstäubling
Birnenstäubling
Weißer Rasling

M

Macrolepiota procera
Macrolepiota rachodes
Marasmius aliaceus
Marasmius oreades
Marasmius rotula
Megalocybia plathyphylla
Merpilus giganteus
Mycena crocata
Mycena pura

Parasol
Safranschirmling
Knoblauchschwindling
Nelkenschwindling
Halsbandschwindling
Breitblättriger Holzritterling
Riesenporling
Gelbmilchender Helmling
Rettichhelmling

N

Naematoloma fasciculare
Naematoloma capnoides
Nectria cinnabarina

Grünblättriger Schwefelkopf
Graublättriger Schwefelkopf
Rotpustelpilz 

O

Otidea bufina

Kröten-Öhrling

P

Panaeolus foenisecii
Panellus stipticus
Paxillus atrotomentosus
Paxillus involutus
Phallus impudicus
Phelinus pomaceus
Phlebia aurantiaca
Pholiota destruens
Pholiota squarrosa
Piptoporus betulinus
Pleurotus ostreatus
Pleurotus cornucopiae
Pluteus cervinus
Psathyrella velutina

Heudüngerling
Eichen-Zwegknäueling
Samtfußkrempling
Kahler Krempling
Stinkmorchel
Pflaumen-Feuerschwamm
Orangefarbener Kammpilz
Pappelschüppling
Sparriger Schüppling
Birkenporling
Austernseitling
Rillstieliger Seitling
Rehbrauner Dachpilz
Tränender Saumpilz

Q

R

Radulomyces molaris
Ramaria aurea
Ramaria pallida
Russula cyanoxantha
Russula emetica
Russula nigricans
Russula ochroleuca
Russula vesca
Russula virescens

Weicher Stacheling
Goldgelbe Koralle
Bleiche Koralle
Frauentäubling
Speitäubling
Schwarzblättriger Täubling
Ockertäubling
Speisetäubling
Gefelderter Grüntäubling

S

Schizophyllum commune
Scleroderma aurantium (citrinum?)
Stemonitis axifera
Strobilomyces floccopus
Stropharia squamosa
Suillus grevillei
Suillus luteus
Stereum hirsutum

Spaltblättling
Kartoffelbovist
Schwarbrauner Fadenpilz
Strubbelkopfröhrling
Schuppiger Träuschling
Lärchenröhrling
Butterpilz
Zottiger Schichtpilz

T

Trametes gibbosa
Trametes hirsuta
Trametes versicolor
Tremella foliacea
Tremella mesenterica
Tricholoma gambosum
Tylopilus felleus

Buckeltramete
Striegelige Tramete
Schmetterlingstramete
Blattartiger Zitterling
Goldgelber Zitterling
Mairitterling
Gallenröhrling

U

Ustilina deusta

Brandkrustenpilz

V

W

X

Xerocomus badius
Xerocomus chrysenteron
Xerocomus rubellus
Xerocomus submentosus
Xylaria hypoxylon
Xylaria polymorpha

Maronenröhrling
Rotfußröhrling
Blutroter Röhrling
Ziegenlippe
Geweihförmige Holzkeule
Vielgestaltige Holzkeule

Y

Z